Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

10 декабря 2020 года президент России Владимир Путин на встрече с обновленным составом Совета по правам человека поддержал идею создания в России своего суда по правам человека.

Предложение создать Российский суд по правам человека прозвучало впервые в интервью члена СПЧ Евгения Мысловского 15 октября этого года. Тогда предложение о создании РСПЧ выглядело странным и неожиданным. С учетом поддержки президента оно уже не выглядит случайным.

В соответствии со второй статьей Конституции «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Фактически, как известно, все не совсем так. Однако пока действительной высшей ценностью для государства остается оно само, мультиплицирование судебных и квази-судебных органов по защите прав не сможет решить проблему соблюдения таких прав. В этом смысле приведенные в интервью Мысловского данные о беспомощности специальных окологосударственных институтов защиты прав человека перед масштабами и глубиной бедствия вполне показательны.