Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Накануне очередной пресс-конференции Владимира Путина нельзя не обратить внимания на тягостную атмосферу, в которой президенту придется источать оптимизм, рассуждать о бедах Запада и триумфах России, грубо шутить и уверенно обещать скорый прорыв по всем фронтам.

Коронавирус никого не пощадил: всем политическим лидерам в этом году было нелегко выходить к аудитории. Но и помимо вируса у Путина в последнее время все больше локальных проблем, которые только усугубляют эффект от всемирной депрессии. В отличие от прежних лет, преследуют Путина не искусственно раздутые ситуации вроде украинской, а настоящие проблемы, от которых нельзя ни отмахнуться, ни откупиться, ни даже игнорировать их.

Все очевиднее главная слабость путинской медиастратегии: она работает на хороших новостях и для хороших новостей. Навыки кризисного реагирования утрачены давно и подменены весьма спорной стратегией игнорирования плохого и выжидания, пока оно само как-нибудь закончится или хотя бы минует наиболее острую стадию. Возможность того, что плохие новости могут смениться еще более худшими, принципиально отрицается – даже по итогам уходящего года, который весь был как раз про это.

2020-й оказался годом плохих новостей, причем новости эти как пандемия – имеют особенность не заканчиваться, а тянуться и тянуться, и никто не может быть уверен, что лучше станет не то что завтра, но даже и через полгода. И вот к концу декабря, как раз к путинской пресс-конференции все плохое и тягостное, что было в прошлые месяцы, не только не потеряло актуальность, но и наоборот – буквально вышло в топ мировых новостей.

Все было хорошо, пока не пришел Навальный

Навальный давно уже серьезная проблема для Путина и всей его системы, но в 2020 году это стало очевиднее, чем когда-либо ранее. Если в первой половине года Навальный досаждал Путину обычными способами, и кроме неприятностей на региональных выборах ему не удалось организовать ничего другого, то вторая половина года оказалась буквально вся посвящена ему, борьбе с ним и борьбе с негативными последствиями борьбы с ним.

Мысль отделаться от Навального самым верным и необратимым способом давно должна была поселиться в некоторых головах и, судя по всему, это и произошло: весьма скромный, если уж быть честными с собой, эффект от убийства Немцова не мог не вдохновить кремлевских ястребов. Обезглавив оппозицию раз, как раз перед думскими выборами, почему бы не повторить это, особенно с учетом того, что у Навального по поводу грядущих выборов есть очень раздражающая Кремль стратегия?

То, что давшие добро на физическую ликвидацию Навального, недооценили его популярность в России и известность за рубежом – очевидный факт, и он сам по себе заставляет серьезно задуматься об адекватности нашего начальства. Даже после того, как скандал стал международным, кремлевские агитаторы бесконечно повторяли одно и то же: «Навальный уже всем надоел, он уже никому не интересен, завтра о нем никто и не вспомнит». И даже несмотря на то, что все прошлые предсказания о скорой утрате мировыми СМИ и российской публикой интереса к Навальному не сбылись, именно надежда на такое развитие событий, судя по всему, остается основной стратегией накануне путинской пресс-конференции.