Виктор Орбан и Владимир Зеленский. В коллаже использованы фото wikipedia.org

Виктор Орбан и Владимир Зеленский. В коллаже использованы фото wikipedia.org

Выборы местных советов, прошедшие в октябре 2020 года в Украине, в ее самом западном регионе Закарпатье ознаменовались скандалом. Новоизбранные депутаты одного из сельсоветов после присяги исполнили гимн Венгрии (то ли вместе с гимном Украины, то ли вместо). Само по себе это неудивительно: в Закарпатской области проживает большая венгерская диаспора (по последней переписи порядка 150 тысяч человек, 12% от общего населения области ) – наследие тех времен, когда край был частью Венгерского королевства. Сами поющие депутаты – этнические венгры, избранные от Партии венгров Закарпатья.

Однако такая неприкрытая лояльность соседнему государству вызвала негодование украинских патриотов и пристальное внимание российских пропагандистов. Первые опасаются, что на западной границе Украины возникает новый очаг сепаратизма, вторые радуются, что ее ждет очередной «Донбасс».

Венгерский вопрос в Закарпатье возник не сегодня, местная диаспора все годы независимости Украины организационно крепла и требовала соблюдения своих прав как национального меньшинства. У них есть своя система школ, свой университет имени Ференца Ракоци, сеть благотворительных фондов и политические партии. Небольшое государство в государстве. Отношения венгерской диаспоры с киевскими властями имели свои взлеты и падения, однако в последние годы начали значительно ухудшаться.