unsplash.com

Миллиардер Уоррен Баффетт, основатель Berkshire Hathaway, в своем ежегодном послании акционерам обратил внимание на долголетие некоторых совладельцев финансовой группы. Знаменитый инвестор рассказал, как еще в 1950-х один из его друзей Стэн Трулсен, работавший тогда простым офтальмологом в Омахе (штат Небраска), вместе с коллегами заключил с Баффеттом партнерство, в результате которого была создана компания Emdee. Впоследствии Berkshire выкупила ее, а врачи стали акционерами холдинга. «Двум партнерам Стэна из Emdee сейчас сильно за 90, и они продолжают держать акции Berkshire. Поразительная стойкость этой группы – наряду с тем фактом, что [моему давнему партнеру] Чарли [Мангеру] и мне 97 и 90 лет соответственно, – поднимает интересный вопрос: может ли владение Berkshire способствовать долголетию?» – позволил себе иронию бизнесмен.

Тем же вопросом люди, имеющие отношение к финансовой индустрии, всерьез задаются и в России. Только формулируют его шире: владение какими ресурсами, и необязательно финансовыми, может способствовать долголетию?

Книга «Karmamagic» (на днях вышла в издательстве АСТ) – результат краудсорсингового исследовательского проекта, созданного Алексеем Ситниковым, известным психологом, бывшим политтехнологом и экс-советником президента Сбербанка Германа Грефа. Книга, согласно авторскому описанию, среди прочего преследует цель научить читателя «правильно развивать, аккумулировать и использовать имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы». Теория малых дел в решении больших задач – больших, по крайней мере, в масштабах человеческой жизни – пронизывает значительную часть книги. Но в особенности главу, которую 58-летний Ситников посвятил рецептам долголетия.