Экспонат из Бенина в Музее на набережной Бранли. Фото: wikipedia.org

Экспонат из Бенина в Музее на набережной Бранли. Фото: wikipedia.org

В четверг Национальное собрание Франции окончательно и единогласно одобрило закон, разрешающий возвращение в Бенин и Сенегал 27 артефактов колониальной эпохи, до сих входивших в состав коллекций французских музеев. Таким образом, нижней палате парламента удалось преодолеть сопротивление Сената, который пытался отсрочить реституцию.

В Бенин (бывшая французская колония Дагомея) будут переданы 26 скульптур, похищенных французскими солдатами, которые в 1892 году разграбили и сожгли королевский дворец в городе Абомей (ныне эти предметы хранятся в Музее им. Жака Ширака на набережной Бранли).

В Сенегал официально вернется меч одного из местных вождей, хранившийся в Музее армии в парижском Дворце инвалидов (на самом деле этот меч и так уже выставляется в Музее черных цивилизаций в Дакаре: он был передан Сенегалу Францией «на длительное хранение» в качестве жеста доброй воли, уточняет газета The Art Newspaper).

В ноябре 2017 года президент Эммануэль Макрон, находясь с визитом в Буркина-Фасо (бывшая французская колония Верхняя Вольта), заявил, что до истечения его мандата в 2022 году Франция «временно или окончательно вернет африканское наследие Африке».