Владимир Путин и  Джордж Буш, 2002 год. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Джордж Буш, 2002 год. Фото: kremlin.ru

Усиленное внимание к трансформации путинского режима, возникшее за последнее время в результате обнуления, затемняет тот факт, что нынешняя политическая система уже неоднократно обновлялась, причем кардинально. Система ведь не сводится лично к Путину, а характер ее функционирования зависит не столько от числа президентских сроков, отсиженных Владимиром Владимировичем в Кремле, сколько от механизмов, с помощью которых обеспечивается власть. Думается, что можно говорить о четырех разновидностях путинского режима, причем каждая из них примерно соответствует очередному президентскому сроку.

Изменения в минувшие два десятилетия происходили по четырем осям. Обозначим их кратко, а затем разберем проблему подробнее. Во-первых, это ось «реформы – стабильность», характерная для сферы преобразований. Во-вторых, во внешней политике это ось «партнерство – конфронтация». В-третьих, в политике внутренней это ось «манипулирование избирателем – силовое подавление». И, в-четвертых, в политике внутренней, но направленной не на широкие массы, а на элиты – это ось «коррупция – монополизация ренты».

Созидательная коррупция?

Первый путинский президентский срок выглядел сравнительно неплохо. О стабильности тогда не говорили, поскольку почти все девяностые годы как экономика, так и реальные доходы населения страны снижались, и подобная стабильность мало кого порадовала бы. Наоборот, Путин с подачи Алексея Кудрина ускорил преобразования, и, надо признать, что по крайней мере налоговая реформа тогда прошла успешно. О реформах говорилось много. Намечались существенные изменения в общей системе государственного регулирования, в пенсионной системе, в административной системе и в некоторых других сферах.

Конфронтации с Западом практически не было. Кремль вяло огрызался на критику той политики, которая проводилась на Северном Кавказе, но Путин тогда получал огромное удовольствие от участия в международных встречах и надеялся на улучшения. Скорее всего, он даже лелеял мечту о вступлении России в НАТО, причем на тех условиях, которые именно ему будут удобны.