Франсуа Буше. Леда и лебедь. 1742

Франсуа Буше. Леда и лебедь. 1742

Книга Ричарда Прама «Эволюция красоты» (только что вышла в издательстве Манн, Иванов и Фербер) посвящена половому отбору – одному из главных парадоксов теории эволюции. В самом деле – если эволюция всегда направлена на создание и развитие полезных для организма признаков, то откуда же берутся признаки явно бесполезные? Как и зачем, например, могли возникнуть такие гипертрофированные «украшения», как роскошный хвост павлина, оленьи рога или… женский оргазм?

Ричард Прам (род. 1961)– эволюционный биолог и орнитолог, профессор Йельского университета, куратор университетского Музея естественной истории. Сам он называет себя «эволюционным орнитологом с обширными интересами в различных сферах». «Эволюция красоты», вышедшая по-английски в 2017 году, стала большим бестселлером; Financial Times, The Economist и другие серьезные издания назвали ее «книгой года».

Согласно гипотезе полового отбора, иногда «бесполезные» признаки развиваются как следствие сексуально-эстетических предпочтений самок. «Запустить» подобное предпочтение может случайная мутация («ну просто мне вдруг понравился вон тот красавец с совершенно нелепым, но таким милым хвостиком!»), но с течением поколений выбор самцов по привлекательному признаку будет в большой мере определяться генетически, то есть встроится в процесс естественного отбора.

Вполне возможно, что некоторые особенности сексуального устройства и сексуальной жизни Homo sapiens, необъяснимые с точки зрения «эволюционной пользы» (например больший, чем у всех других приматов, размер полового члена и бóльшая средняя продолжительность полового акта), тоже объясняются сексуально-эстетическими предпочтениями самок. Однако ни одно из этих предпочтений не может объяснить эволюционного смысла женского оргазма – одного из самых загадочных феноменов физиологии человека.

Ричард Прам предполагает, что самки «умеют» отбирать самцов не только по внешним признакам, но и по каким-то индивидуальным поведенческим чертам – в частности, по способности к энергичной сексуальной стимуляции. В отрывке из главы «Удовольствие “просто так”», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор книги дает обзор нескольких теорий женского оргазма.