Здание Президиума Российской академии наук ("Золотые мозги") на Ленинском проспекте в Москве

Здание Президиума Российской академии наук ("Золотые мозги") на Ленинском проспекте в Москве

Фото: Nataliya Sadovskaya, Wikimedia Commons

Лауреатом в номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» стала научный журналист, заместитель главного редактора портала PCR.news Елена Клещенко, автор книги «ДНК и ее человек: Краткая история ДНК-идентификации».

Дипломы за второе и третье место в этой номинации получили Андрей Варламов, Аттилио Ригамонти и Жак Виллен за книгу «Физика повседневности. От мыльных пузырей до квантовых технологий» и Михаил Левицкий, автор книги «Карнавал молекул: Химия необычная и забавная».

Все три книги-лауреата вышли в издательстве «Альпина нон-фикшн». Искренние поздравления одному из лучших просветительских издательств России!

Победители в других номинациях:

В номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» – доктор физико-математических наук, заведующий отдела физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе за цикл лекций «Эволюция межзвёздной среды».

В номинации «Лучший цикл коротких научно-популярных видео» – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Главной астрономической обсерватории Кирилл Масленников, режиссер монтажа Дмитрий Веселов и продюсер Владимир Щербаков за цикл видео «Заметки астронома».

Размер денежной премии за первое место в каждой из трех номинаций составит 100 тыс. рублей.

Специальный диплом «За высокое качество научной популяризации» будет также вручен сэру Мартину Полякову, режиссеру Брэди Харан и старшему лаборанту Нилу Барнсу за проект «Магическая таблица элементов (Periodic videos)».

Премия президиума РАН присуждается по рекомендации академической Комиссии по популяризации науки. В этом году, отмечают организаторы премии, на конкурс были представлены 59 книг, 38 циклов лекций и 35 видеопроектов.

Другие новости:

«Еще одна граната по пути к выходу»: Дональд Трамп издал указ о «красивой» архитектуре.

Большое событие в науке: дешифрована еще одна древнейшая письменность.

«История проигравших»: Колумбийский университет выложил в открытый доступ мемуары русской эмиграции.