Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Шел, точнее, заканчивался 2020-й год, но крупные платформы продолжали делать ставку на формат пользовательских историй – они же «сториз». Их придумал Snapchat, потом удачно скопировал Instagram, но спустя несколько лет после дебюта формата его почему-то продолжают добавлять во все новые соцсети и сервисы. Разве они не надоели?

17 ноября Twitter презентовал новую функцию платформы – Fleets, представляющую собой аналог сториз. Fleets позволяют публиковать фото, видео и тексты, которые удаляются спустя 24 часа. Их нельзя лайкнуть и ретвитнуть: в общем, подобное расширение почти ничем не отличается от уже привычных нам «сториз» в Instagram, Facebook и Snapchat.

Директор по дизайну Джошуа Харрис и менеджер по продукту Сэм Хавсон объясняют появление Fleets тем, что это поможет снять некоторое напряжение внутри социальной сети. Ранее Twitter протестировали функцию в Бразилии, Италии, Индии и Южной Корее. Исследование показало, что Fleets сподвигают пользователей публиковать более случайные мысли и свободнее выражать свои чувства.