Под конец осенней сессии Госдума приняла ряд одиозных законов. 23 декабря депутаты разрешили признавать физлиц иноагентами, блокировать соцсети и ужесточили наказание для клевещущих.

Граждане-иноагенты

Госдума приняла в окончательном чтении закон о признании физических лиц иностранными агентами. Когда закон одобрит Совфед и подпишет президент, иностранными агентами смогут признавать людей, которые занимаются политической деятельностью и получают поддержку из-за рубежа – финансовую, имущественную или организационно-методическую. Физическое лицо может быть отнесено к категории иностранных агентов, если оно участвует в политической деятельности, занимается сбором сведений в области военной и военно-технической деятельности, которые могут быть использованы против безопасности России. Признанные иностранными агентами граждане не смогут занимать государственные должности.

В тексте законопроекта уточнено, что будет считаться видами политической деятельности – это организация и финансирование митингов, пикетов, дебатов и выступлений, наблюдение на выборах и участие в работе политических партий, формирование общественно-политических взглядов и убеждений, а также публичные обращения с просьбами об изменении законодательства. Политической деятельностью не может считаться работа экологических, благотворительных организаций, а также тех, кто работает в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни и спорта.