Питер Брейгель Старший. Безумная Грета

Питер Брейгель Старший. Безумная Грета

Большой политический год состоит из больших новостей, из серьезных событий. Они – будем выражаться мягко – не всегда радуют. 2020-й здесь – как раз хороший пример: начался он с президентского Послания Федеральному собранию, из которого мы узнали, что Путин В.В. собирается царствовать вечно и Конституцию ради такого дела не пощадит. Заканчивается тоже интересно: Путин В.В. со стахановским задором разом подписал все дикие законы, которые успела наштамповать перед каникулами Государственная дума. Тоже в своем роде послание, только уже не Федеральному собранию, а всем нам. Чтобы знали, что наступающий год нежным не будет. Ну и в промежутке между двумя посланиями – не особенно много поводов для оптимизма.

Большие новости мы обсуждали в течение года, но есть ведь еще и всякая мелочь. Смешные, забавные, иногда – тоже по-своему жуткие события теряются: прочел, улыбнулся, забыл. Даже как-то жалко их по-своему. Ну, и повод еще раз улыбнуться – он ведь не лишний. Хотя бы это мы заслужили.

Вот и давайте вспомним про эти пустяки. Про смешные новости жутковатого года.

Январь

Никто и предположить не мог, чем наступающий год для нас обернется. Что он не наступает вовсе, а подкрадывается, чтобы ударить исподтишка и поломать привычную жизнь. И разнокалиберное начальство вовсе не борьбой с пандемией планировало заниматься. Большие государственные люди собирались с размахом отметить юбилей Победы, казенные патриоты на зарплате и по зову сердца – влиться в ряды празднующих. Январская мелочь как раз про это.

Так, например, министр просвещения Ольга Васильева посетила Тверь, встретилась с тамошними школьниками, прочла лекцию – о Великой отечественной, естественно, о чем же еще, – и одобрила предложение кого-то из старшеклассников: законодательно закрепить новую языковую норму и слово «ветеран» в словосочетании «Ветеран Великой отечественной войны» отныне писать с большой буквы. Помню, я еще задумался: не мелковато ли? Может быть, стоит все буквы в святом слове сделать большими: ВЕТЕРАН? И заодно внести в Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказания для тех, кто будет преуменьшать подвиг героических предков, безответственно играя шрифтами.

Заметьте, я и знать тогда не знал, какие статьи в итоге впишут в обновленную Конституцию. Но чувствовал, куда дует ветер.

В январе же на сайте «историка» Николая Старикова появилась статья некоего Олега Стародубцева, который раскрыл настоящий заговор в нижнетагильском кукольном театре. Статья называлась «Либералы занялись нашими дошколятами». Имелся и подзаголовок: «Не кукольная диверсия с прицелом в будущее России». Итак. Оказалось, что театр готовит к сентябрю премьеру – сказку «Айболит». И в ней Бармалей будет похож на Гитлера. Внешне. «Связи с Великой Отечественной войной постановка иметь не будет», – предупреждает читателей бдительный автор. Уже крамола: в юбилейный год и без связи с войной, представляете себе. Сразу ясно, под чью дудку пляшут так называемые кукольники! Но это цветочки.