Питер Нигард. Фото:  David Edwards / MediaPunch / Imago / TASS

Питер Нигард. Фото: David Edwards / MediaPunch / Imago / TASS

Мало кто из присутствовавших в виннипегском суде на первом заседании дела об экстрадиции Питера Нигарда в США мог узнать в сломленном человеке со спутанными седыми волосами плейбоя и модника с плакатов, которыми всего два года назад был обклеен весь Виннипег. Удручающее зрелище усиливали наручники на запястьях и цепи на ногах.

Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк обвиняет 79-летнего финско-канадского дизайнера, фэшн-магната и мультимиллионера Питера Нигарда в целом букете сексуальных преступлений и торговле людьми. Раньше этого экстравагантного прожигателя жизни сравнивали с Хью Хефнером. Но сейчас рядом с его фамилией чаще можно увидеть фамилию Джеффри Эпштейна, найденного мертвым в прошлом году в тюремной камере, или Харви Вайнштейна. Американцы требуют от Оттавы, с которой у них имеется договор об экстрадиции преступников, выдачи Нигарда.

Обычно просьбы Вашингтона такого рода удовлетворяются в Канаде быстро, но в данном случае, считают эксперты, дело может затянуться на годы. Дело в том, что Питер Нигард до недавнего времени был канадской национальной гордостью. Достаточно сказать, что Виннипег, главный город провинции Манитоба, в 2008 году даже вручил ему символический ключ от города. Сейчас же седовласый модельер, летавший по всему свету на Боинге-747 – N-Force с шестом для стриптиза и зеркалами на потолке прямо в салоне, ждет решения своей участи в тюрьме Манитобы. Следующее заседание суда об его экстрадиции назначено на 13 января.

«Он охотился на дочерей бедняков»