Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, 17 декабря 2020 года. Фото: kremlin.ru

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, 17 декабря 2020 года. Фото: kremlin.ru

Россия усиливает противодействие угрозе иностранного вмешательства во внутренние дела. Угроза так велика, что на ее фоне меркнут объективные социально-экономические и политические проблемы. Но при этом Россия совершенно не стремится снять эту угрозу в диалоге со странами – источниками вмешательства.

Во время ежегодной пресс-конференции президент Путин в очередной раз обвинил во вмешательстве Вашингтон. Но основные меры противодействия этой угрозе вновь будут приняты во внутренней политике, а взаимодействие с источником вмешательства вовсе не подразумевается.

Вмешательство изнутри

На основе заявлений сотрудников МИД, Государственной Думы, Совета Федерации и Администрации президента понять – в чем же, собственно, заключается вмешательство и чему именно противодействует российская государственная машина, – непросто. Почти все формы вмешательства, так или иначе упоминаемые официальными лицами, связаны с публичной деятельностью в информационном пространстве, а декларируемые методы борьбы никак не связаны с источником самой предполагаемой угрозы.

По словам Владимира Путина, «подавляющее количество наших граждан должны понимать, что это вмешательство». Президент фактически утверждает, что государство имеет монополию на толкование вмешательства. Это отношение государства к проблеме выражается, в частности, в расширяющихся полномочиях Роскомнадздора.