unsplash.com

Книга «Постправда. Знание как борьба за власть» социального философа Стива Фуллера (вышла в издательстве «Высшей школы экономики») анализирует крупнейшие события в американской политике последних лет – в частности, избрание и последовавшее президентство Дональда Трампа, скандально завершающееся сейчас на фоне беспрецедентных беспорядков в Вашингтоне – с точки зрения концепции «постправды». Или иначе – «постистины».

Автор берет на вооружение идеи Вильфредо Парето. Итальянский основоположник неоклассической политэкономии и социологии, «модернизировавший Макиавелли для мира современной либеральной демократии», писал о циркуляции двух типов элит – львов, действующих в соответствии с господствующей традицией, и лис, отвергающих статус-кво. Оба лагеря конкурируют за власть и с попеременным успехом обвиняют друг друга во лжи и нелегитимности.

Важным результатом такого «оборота» элит и сопутствующих ему беспощадных информационных войн (в особенности в современную медиа-эпоху) становится стирание в общественном сознании границ между действительным и возможным, фактом и вымыслом: «Люди начинают недооценивать риски, связанные с фундаментальной переменой в порядке вещей, а потому и соглашаются с ней с большей легкостью или же просто инициируют подобные перемены».

И это долгосрочная тенденция, которая не ограничивается электоральным циклом. «Даже если Трамп не сможет переизбраться на пост президента, – прозорливо замечает Фуллер, – ситуация постистины никуда не денется».