Дональд Трамп. Фото: Shealah Craighead / Official White House

Дональд Трамп. Фото: Shealah Craighead / Official White House

Россияне явно истосковались по политическим новостям: во всяком случае, американские события последних дней обсуждаются на излете каникул с невероятным энтузиазмом. Поскольку для нас американский бунт – только повод, чтобы начать разговор, сразу с максимальной краткостью изложу свою позицию: происходящее никакой радости не вызывает, удар по репутации государственных институтов США нанесен серьезный, у трамповской неспособности смириться с очевидным поражением еще будут серьезные последствия. Думаю, впрочем, что американцы с этими последствиями справятся, причем без наших советов. И еще почему-то думаю, что республиканцы с наследием Трампа будут бороться даже старательнее, чем демократы.

Ну, конечно, у российских пропагандистов всех калибров – настоящий теперь праздник. Высказались, кажется, все, поэтому процитирую для разнообразия парочку парламентариев, отвечающих за международную политику. Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий (да, тот самый, который в свое время отметился в некрасивом скандале с сексуальными домогательствами), заявил, что «в США вернулся бумеранг цветных революций». И обрушился с беспощадной критикой на Дональда Трампа: «Президент Трамп показал, что он не в здравом уме и не в состоянии принять результаты выборов 2020 года. Готовность президента Трампа спровоцировать насилие и социальные волнения, чтобы силой отменить результаты выборов, явно соответствует этому стандарту».

Коллега Слуцкого, сенатор Константин Косачев, который возглавляет комитет по международным делам в Совете Федерации, атакует уже не Трампа, а Штаты в целом: «Праздник демократии закончился. Это, увы, на самом деле дно, говорю это без тени злорадства. Америка более не прокладывает курс, а следовательно, утратила все права его задавать. И тем более навязывать другим».

Ну и так далее, вплоть до каких-то совсем потешных карликов из соцсетей и с третьеразрядных сайтов, которые уже не только США, но и вообще демократию собрались хоронить. Не оправдала старушка доверия.

Горелкин одобряет

До того, как особо рьяные трамписты штурмовали Капитолий, в политическом сегменте русского Twitter кипела своя баталия – отечественные правые спорили с отечественными левыми. Выясняли, что скорее погубит мир – твердолобая политкорректность или же игнорирование запроса на социальную справедливость и нежелание замечать интересы разнообразных меньшинств.

Сознаюсь – читал, даже не без интереса, но в голову лезли не аргументы, с контраругментами, а один старый анекдот:

- На выходных поедем к океану, будем пить коктейли, сидя в шезлонгах.

- Ты о чем? Какой океан, какие коктейли, мы живем в Сыктывкаре.

- Не говори так…

Чуть позже смысл нехитрой притчи разъяснится сам собой, а пока вернемся к нашим говорящим головам. Все, буквально все важные государственные люди прокомментировали американские беспорядки – и Мария Захарова, и Вячеслав Володин, и Захар Прилепин, и прочие достойнейшие сыны и дочери отечества. Но мне показалось, что одна короткая новость «Интерфакса» стоит всех остальных. Вот она: «Депутат Горелкин одобрил блокировку твиттера Трампа».