Дональд Трамп. Фото: Shealah Craighead / flickr.com / White House

Дональд Трамп. Фото: Shealah Craighead / flickr.com / White House

Бан аккаунта Дональда Трампа в Twitter, который последовал за штурмом Белого дома, вызвал бурю обсуждений по всему миру. Уже два дня споры о блокировке президента кипят и в российских соцсетях.

Цензура в интернете – это явление, которое отечественной либеральной публике хорошо знакомо прежде всего благодаря деятельности Роскомнадзора. Через оптику такого авторитарного опыта сюжет с баном аккаунта Трампа выглядит непривычно – действующего президента, а не оппозиционного политика, блокирует частная компания, а не государственный цензор.

Споры вокруг этого непростого сюжета выявили много скрытых противоречий в российском оппозиционном лагере. Внезапно выяснилось, что многие лидеры общественного мнения, которые, как всегда казалось, полностью солидарны по ключевым политическим вопросам, имеют противоположно отличающиеся взгляды на произошедшее. Так, Алексей Навальный осудил блокировки аккаунтов Трампа и назвал их цензурой, которой быть не должно, – а многие его соратники, такие как Любовь Соболь и Владимир Милов, напротив, поддержали бан.

Спорящие сгруппировались вокруг двух точек зрения, каждая из которых основана на значительных упрощениях ситуации. На самом деле, конечно же, ситуация гораздо сложнее, чем ее хотят представить многие комментаторы.