Анджели Джейк  (в шапке) в здании Капитолия. Фото: Manuel Balce Ceneta / AP/ TASS

Анджели Джейк (в шапке) в здании Капитолия. Фото: Manuel Balce Ceneta / AP/ TASS

6 января сторонники действующего (до 20 января) президента Дональда Трампа ворвались в Капитолий и помешали формальной процедуре утверждения голосов выборщиков Конгрессом США (процедура была завершена на несколько часов позже). Среди тех, кто штурмовал Капитолий, было много сторонников конспирологической теории QAnon, согласно которой в правительстве США есть тайная группа сатанистов-педофилов, с которой мужественно (но в тайне) борется Дональд Трамп.

Почему эта нелепая идея оказалась такой популярной в США?

Кто такой, точнее, кто такие QAnon?

Конспирологическая теория QAnon появилась в 2017 году, когда некий аноним c ником Q начал публиковать на анонимных имиджбордах загадочные и пугающие сообщения.

Q сообщал своим сторонникам, что он высокопоставленный чиновник в администрации Белого дома, имеющий доступ к секретной информации. Он должен сообщить людям, что США (и миром тоже) управляет тайная группа, занимающаяся педофилией и торговлей детьми, а также поклоняющаяся Сатане (возглавляемая Хиллари Клинтон и Джорджем Соросом, а вы как думали?). Большое количество политиков и знаменитостей – члены этой группы. Но не все так страшно. В этой истории есть Спаситель – Дональд Трамп, который посвятил себя тайной борьбе с этой сектой. Скоро наступит день операции «Шторм», когда все высокопоставленные сатанисты-педофилы будут арестованы военными по сигналу Трампа и отправлены в тюрьму.

Всего Q оставил около 5 тысяч сообщений (несколько месяцев назад он перестал писать). То, что количество сообщений было таким большим, сыграло на руку лингвистам. (Если хотите представляться загадочным высокопоставленным чиновником, никогда не пишите так много сообщений. У каждого из нас есть неповторимый стиль письма: кто-то любит большие придаточные предложения, кто-то ставит два прилагательных, кто-то никогда не ставит точку в конце. Тогда сообщения можно подвергнуть синтаксическому и грамматическому статистическому анализу.) Специалисты из швейцарской компании Orphanalytics с помощью своих алгоритмов увидели в сообщениях Q двух разных людей.

Даже краткий пересказ теории анонимного Q кажется достаточно бредовым, чтобы немедленно выкинуть ее из головы, тем не менее теория за последние три года набрала невероятное число сторонников. В 2019 году ФБР признала QAnon «террористической угрозой». Это не особенно помогло, а пандемия коронавируса только усилила QAnon. В августе 2020 года Faсebook внес ее в список «опасных личностей и организаций», в соцсетях страницы с ее упоминанием начали банить. Тем не менее, несмотря на баны, предупреждения и другие меры борьбы, с августа по конец ноября 2020 года QAnon упоминалась в 441 тысяче постов в разных соцсетях по всему миру, из них 9 тысяч – на территории РФ (по данным «Медиалогии»).