Углеводородокисляющие дрожжи

Углеводородокисляющие дрожжи

Фото из архива Ильи Серёжкина

Подкаст «Два градуса Цельсия» посвящен вопросам экологии – теме, которая, с одной стороны, с каждым годом становится важнее, а с другой – обрастает разными мифами. Ведущая подкаста – научный журналист и научный сотрудник географического факультета МГУ Юлия Кузнецова – говорит об экологии с учеными.

Обычно мы обсуждаем трудности, а сегодня говорим о позитивном – о новых технологиях и рабочих способах решать экологические проблемы. Несколько лет назад на одном из мусорных полигонов Японии обнаружили бактерии, питающиеся пластиком. С тех пор идея о том, что микроорганизмы помогут людям справиться не только с бытовыми, но и с пластиковыми отходами, остается на слуху, а исследователи ищут способы ускорить этот процесс.

Сотрудник лаборатории микробной биотехнологии МГУ имени М.В. Ломоносова Илья Серёжкин рассказал Republic, как бактерий используют для переработки разных видов отходов, какую роль они играют в борьбе с нефтяными разливами и почему, несмотря на все это, микробы пока не могут избавить нас от мусора.

0:57 – могут ли микробы съесть пластик и спасти нас от проблемы отходов?

4:20 – сколько бактерий нужно, чтобы утилизировать пластиковые отходы после одного человека?