Джейк Салливан, Хиллари Клинтон и Барак Обама. Фото: Pete Souza / White House

Джейк Салливан, Хиллари Клинтон и Барак Обама. Фото: Pete Souza / White House

Избранный президент США Джо Байден определился с составом своей внешнеполитической команды, в том числе и на российском направлении.

К уже известным назначениям на пост госсекретаря Энтони Блинкена (давний соратник Байдена ), советника по национальной безопасности Джейка Салливана (руководил отделом политпланирования Госдепартамента при Хиллари Клинтон и сменил Блинкена в качестве советника по национальной безопасности вице-президента Байдена), директора Центральной разведки США Эврил Хейнз (бывшая замдиректора ЦРУ и заместитель советника по национальной безопасности в администрации Барака Обамы), министра обороны Ллойда Остина (один из наиболее близких Байдену отставных генералов, командовавший войсками США на Ближнем Востоке) и посла США в ООН Линды Томас-Гринфилд (карьерный дипломат) добавились назначения второго уровня руководителей в Госдепе, Пентагоне и СНБ, а также назначение нового директора ЦРУ Уильяма Бернса (отставной карьерный дипломат, бывший посол США в Москве и президент Фонда Карнеги в Вашингтоне). Во внешнеполитический кабинет и СНБ войдет и бывший госсекретарь США Джон Керри в качестве спецпосланника президента по изменению климата.

Единая стратегия

В назначениях второго-третьего уровня мы видим реинкарнацию внешнеполитической команды Барака Обамы, ранее известной в Вашингтоне как The Blob («закрытая тусовка»). На пост первого заместителя госсекретаря назначена высокопрофессиональная Венди Шерман, в администрации Обамы выступавшая главным переговорщиком от США по ядерной сделке с Ираном (вероятно, она и возобновит переговоры по возвращению к сделке).

В Госдеп на третий по значению пост замгоссекретаря по политическим вопросам приходит «широко известная в узких кругах» Виктория Нуланд. На главную внешнеполитическую позицию в Пентагоне (under secretary of defense for policy) назначен бывший советник вице-президента Байдена по национальной безопасности и специалист по Ближнему Востоку Колин Калпротивник развертывания США боеголовок сверхмалой мощности на ракетах «Трайдент», предлагавший, например, в ходе командно-штабных учений в последний год администрации Обамы не отвечать ядерным ударом по России в случае применения ядерного оружия российской стороной, а ответить новыми экономическими санкциями и эмбарго на российскую нефть.

Важно также назначение первым заместителем советника по национальной безопасности (новая должность) Джона Файнера, бывшего корреспондента газеты Washington Post в Азии, затем спичрайтера Байдена и Керри, руководителя отдела политпланирования Госдепа и главу личного секретариата Керри. Он будет выполнять ту же функцию, которую при Обаме выполнял замсоветника по национальной безопасности и главный внешнеполитический спичрайтер Обамы Бен Роудс. В ходе избирательной кампании-2020 Файнер возглавлял внешнеполитическое направление штаба Байдена и сейчас ведет в его «переходной команде» темы внешней политики и национальной безопасности. Вместе с Джейком Салливаном он будет ближайшим к Байдену советником.