Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Душевный комфорт и счастье мы привыкли воспринимать как субъективные ощущения. Казалось бы, у топ-менеджера транснациональной компании, который живет в апартаментах в Москва-Сити, и человека, работающего дворником в том же районе, должны быть несопоставимые друг с другом представления о радостной и спокойной жизни. Однако исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон (США) смогли выделить основные параметры психологического благополучия, которые можно назвать универсальными – они подходят для всех людей, но могут настраиваться в связи с индивидуальными особенностями каждого.

Кроме того, эта новая схема эмоционального благополучия фокусируется на конкретных навыках, которые, как полагают ученые, можно целенаправленно развивать через практические действия в повседневной жизни. Статья об исследовании вышла в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences в конце прошлого года. Сейчас ее практическая часть представляется особенно актуальной.

Опрос в США летом прошлого года показал, что 53% взрослых людей ощутили негативное влияние стресса и беспокойства, связанных с пандемией. В Китае, согласно исследованиям, после выхода из карантина каждый десятый испытывал симптомы посттравматического стрессового расстройства. Психологическое состояние россиян с середины прошлого года тоже находится под угрозой. Поэтому проверенные наукой способы поддержать моральное равновесие могут быть как никогда кстати.