Алексей Навальный с женой Юлией в самолете. Фото: navalny / instagram

Алексей Навальный с женой Юлией в самолете. Фото: navalny / instagram

В воскресенье 17 января Алексей Навальный вернулся в Россию и был арестован в аэропорту как находящийся в розыске. Предупреждения и угрозы, обильно поступавшие из Москвы, не заставили Навального пересмотреть свои планы. Его сопротивление с режимом вышло на новый уровень, а решение суда об аресте на 30 суток, оглашенное в понедельник, означает повышение ставок в противостоянии.

Почти пять месяцев провел Алексей Навальный в Германии, прибыв в госпиталь Charité в состоянии комы после попытки смертельного отравления. Начиная с первых тревожных известий, поступивших из Омска, европейские политики, ведомые канцлером Меркель, приняли живое участие в его судьбе. Почти сразу прозвучали обвинения в применении против оппозиционера запрещенных химических веществ, подтвержденные анализами в трех европейских лабораториях. ЕС ввел новые персональные санкции против важных фигур в российской власти и принял в декабре общеевропейский механизм санкций за нарушения прав человека, позволяющий в дальнейшем прибегать к этому инструменту без лишних проволочек.

Тем временем и сам Навальный не сидел сложа руки, сделав несколько важных политических шагов. Он обвинил лично Путина в отдаче приказа на собственное устранение и сопроводил свои слова серией расследований о роли ФСБ в этом преступлении. Было много сказано об обретении Навальным нового статуса в противостоянии с режимом, о повышении узнаваемости в мире и об изменении взгляда наблюдателей на ситуацию в России. Навальный смешал карты на политическом столе в европейских столицах, где прежде никто не задумывался об альтернативе Путину, что приводило к отсутствию последовательной линии в отношениях с Россией, к попыткам то о чем-то договориться, то к отказу от них вследствие несговорчивости Москвы.

Навальный заплатил высокую цену за это новое европейское знание, которое уже привело к большей сплоченности ЕС перед лицом главного восточного соседа. Своим возвращением он бросил вызов режиму, пытавшемуся недавно его убить. Поступок Навального представляет собой не только отдельный акт личного мужества, но и сознательный шаг политика в новом статусе, действие ответственного лидера оппозиции. Именно так он воспринимается в Европе, которая полагает, судя по ее реакции на попытку отравления, что события такого рода, происходящие в России, выходят за рамки ее внутренних дел.