Александр Петриков специально для «Кашина»

Когда вы читаете в газетах, что в субботу в центре Москвы будет жестко, имейте в виду, что люди, выступающие обычно в качестве анонимных информированных источников во власти, не принимают решений по поводу поведения сотрудников МВД и Росгвардии, более того, эти источники обычно не в курсе таких решений. И если они, не зная точно, что там будет, так уверенно обзванивают всех знакомых журналистов, убеждая их, что в субботу в центре Москвы будет ад – единственная информация, которая имеет здесь значение, именно такая: они хотят, чтобы все подумали, что на улицах будет ад, чтобы на улицы вышло как можно меньше людей, и чтобы в понедельник, отчитываясь перед начальством, можно было написать – все в порядке, никто не вышел.

Все анонсы беспрецедентной полицейской жестокости сейчас – это не более чем пропаганда, направленная на минимизацию количества участников митинга. Они боятся – сейчас это не митинговое «они нас боятся», а более прозаичное – заигравшиеся чиновники боятся наказания за то, что их игра вышла из-под контроля и превратилась в полноценный политический кризис.

Недооценивать способность Кремля выстраивать и реализовывать самые хитрые политические комбинации, разумеется, не стоит – люди там сидят умные. Умные, но живые и, очевидно, сверх меры циничные. А циничные люди почти всем хороши, но всегда есть какие-то вещи, которые остаются за пределами их восприятия просто потому, что они не кажутся им важными.