Митинг в Хабаровске. Фото: Igor Volkov / AP / ТАСС

Митинг в Хабаровске. Фото: Igor Volkov / AP / ТАСС

23 января более чем в 30 городах России прошли митинги в поддержку арестованного за нарушение условий условного срока Алексея Навального. Символом протеста стал туалетный ершик, покрашенный золотой краской – отсылка к последнему расследованию ФБК* об особняке Путина под Геленджиком, который был оплачен российскими олигархами и обошелся в 100 млрд рублей.

По оценкам журналистов, на митинги, ни один из которых не был санкционированным, по всей стране вышло до 160 тысяч человек. В Сибири и на Севере люди протестовали, несмотря на морозы до −50℃. Кое-где акции прошли относительно мирно, однако в большинстве городов были и жесткие задержания и избиения протестующих. В Москве все закончилось самыми масштабными столкновениями с полицией как минимум со времен «Болотного дела» – судя по всему, не без содействия провокаторов.

Масштабы протеста

Митинги прошли во всех крупных городах России. По оценкам журналистов МБХ Медиа, в регионах самые многолюдные акции состоялись в Иркутске, Владивостоке, Новосибирске, Томске, Челябинске, Архангельске и Самаре – там митинги собрали от 3 до 5 тысяч человек. В Нижнем Новгороде, по данным «Новой Газеты», на улицы вышли до 10 тысяч демонстрантов.

Во многих городах протесты прошли вопреки рекордно низким температурам. В Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске, где днем было около −40℃, только по оценкам полиции акции суммарно собрали 11 тысяч человек. А в Якутске, где было и вовсе почти −50℃, на митинг пришли около 2 тысяч.

Довольно крупные акции прошли в Перми, Уфе, Оренбурге, Иркутске, Тюмени, Казани, Калининграде, Краснодаре, Астрахани, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре, Ростове-на-Дону, Барнауле. Не остались в стороне и небольшие города, в которых прежде не было массовых протестных акций. Несколько сотен человек пришли на митинги в Орске, Усть-Илимске, Кургане, Махачкале, Йошкар-Оле, Чите, Сочи и Геленджике, в окрестностях которого находится предполагаемый дворец Путина из расследования ФБК.