Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по мировому кинематографу. Уже в марте 2020 года мировая индустрия потеряла около $5 млрд. Причина – закрытие кинотеатров в Китае, Японии, Южной Корее, Италии и Франции. В остальных странах, где кинотеатры продолжали работу, количество зрителей существенно снизилось. В итоге к декабрю сумма финансовых потерь составляла уже $32 млрд, а общие кассовые сборы в мире впервые за 20 лет упали ниже $13 млрд.

В России совокупные кассовые сборы в 2020 году составили 22,8 млрд рублей ($341 млн). По сравнению с 2019 годом снижение составило −58,8%, сообщили в Фонде кино. По словам представителей организации, падение сборов удалось сдержать благодаря выходу в прокат российских картин, которые смогли частично компенсировать отсутствие зарубежных премьер.

Финансовое положение киноиндустрии пошатнулось и из-за переноса релизов. Так, премьеру нового фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» отложили сначала на ноябрь 2020-го, а затем – на конец марта 2021 года. Подобным образом поступили и с другими ожидаемыми релизами. Мировая премьера хоррора Джона Красински «Тихое место 2» состоится 21 апреля 2021 года, а фильм Marvel «Черная вдова» выйдет в прокат 29 мая 2021 года. Работа над «Бэтменом», которую планировалось завершить в прошлом году, закончится только в феврале этого года, а премьеру кинокомикса откладывали дважды из-за пандемии и назначили на март 2022 года.

Частая перемена планов дорого обошлась кинокомпаниям. По данным на март 2020-го, MGM потеряла от $30 до $50 млн еще из-за первого переноса фильма «Не время умирать». Однако руководители компании посчитали, что эти убытки не сравнятся с теми, которые понесет фильм, выйдя в прокат в разгар карантина. Примерно такую же сумму потеряли создатели «Тихого места 2». Учитывая, что премьеры пришлось отложить дважды, на сегодняшний день убытки кинокомпаний только растут.