Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

После недолгих размышлений, Кремль выработал свою позицию по поводу начавшихся в России протестов: никакого диалога с протестующими не вести и отрицать саму его возможность, считать силовиков всегда правыми, что бы они ни вытворяли на улицах. Это следует из заявлений, сделанных 26 января Дмитрием Песковым, и оценок ситуации, опубликованных ТАСС.

Куда все это ведет и можно ли говорить о «белорусском сценарии»?

Белорусская колея

Может показаться, что поехать по проложенному Александром Лукашенко пути для Владимира Путина проще простого, но все-таки нельзя забывать, что обстоятельства у двух лидеров совершенно разные.

Начать стоит с того, что у Александра Григорьевича все выборы в его жизни уже позади и уж о чем ему сейчас точно не приходится волноваться, так это о благопристойности предстоящих голосований и своей репутации на международной арене. Никаких выборов в Беларуси не планируется, никакой репутации у Лукашенко не осталось, так что ничего не мешает ему обострять свои отношения с гражданами дальше. Но самое главное – Лукашенко может рассчитывать на Путина, а вот на кого в такой ситуации мог бы рассчитывать президент России – непонятно. Точнее, очень даже понятно: ни на кого, что делает «белорусский путь» крайне опасным прежде всего для нынешнего руководства России.

Выборы же России только предстоят: осенью будет избираться новый состав Государственной думы. С одной стороны, этот орган едва ли можно считать влиятельным в смысле участия в реальном управлении страной – как все уже давно поняли, сидящие там граждане нужны только для одобрения присылаемых из администрации президента и правительства документов.

С другой стороны, без этого органа никак не обойтись, потому что превратиться совсем уж в классического диктатора и управлять посредством декретов Путин не хочет. Нужна благопристойная ширма, прикрывающая диктатуру. Поэтому Государственная дума имеет большое значение, и ее благопристойное избрание, без протестов и безобразий, крайне важно для функционирования режима. Кроме того, любые общенациональные выборы в последние 20 лет – это всегда голосование «за» или «против» Путина. Поэтому дело вообще не в Думе, а в демонстрации стабильности системы. И вот с этим как раз проблемы: до сентября еще далеко, а протесты уже начались.

Про международный имидж и говорить нечего: это Лукашенко возглавляет небольшую, небогатую страну, а потому может себе позволить быть изгоем. Путин все еще хочет быть мировым лидером и ему приходится учитывать мнение мирового сообщества, и прежде всего – Европы и Америки.