Кадр из фильма «Девушка, подающая надежды»

Кадр из фильма «Девушка, подающая надежды»

В прокат вышла трагикомедия «Девушка, подающая надежды», в которой героиня Кэри Маллиган мстит развратным козлам за их врожденную похотливость.

Кассандре 30 лет, но одевается она как двадцатилетняя, в разноцветные мохнатые кофточки. Красит ногти в желтый, розовый, голубой, зеленый и сиреневый. Заплетает волосы в косичку. Секреты доверяет записной книжке, перетянутой яркой резинкой для волос. Правда, секреты эти выглядят как ряды из четырех вертикальных черточек, перечеркнутых одной косой. И черточки символизируют мужиков, над которыми издевается Кассандра: каждую неделю она идет в бар, притворяется там пьяной и беспомощной, дожидается, когда какой-нибудь разгоряченный парень подойдет к ней узнать, как дела, предложит довезти до дома, привезет вместо этого в свою квартиру, начнет раздевать. И вот в момент, когда он стягивает трусы, Кассандра абсолютно трезвым голосом четко выговаривает: «Что ты делаешь? Я спрашиваю, что ты делаешь?». И начинает читать нотации на тему «Нельзя трахать нетрезвых девушек, пользуясь их беззащитностью». Парни в этот момент обычно пучат глаза и открывают рты, как вытащенные из воды рыбы. «Но я же не какой-то маньяк, я хороший!» – «Знаешь, сколько раз я такое слышала?»

У Кассандры душевная травма. Ее лучшую подругу и однокурсницу по мединституту, которую звали Нина Фишер, десять лет назад пьяной затащили в комнату студенты. А потом один из них несколько раз совершил с ней половой акт, пока другие улюлюкали. Подруги от нее после этого отвернулись («Сама нарвалась, нечего было пить»), ректор не дала ход заявлению об изнасиловании («Сама нарвалась, нечего было пить»), и Нина, видимо, покончила с собой – во всяком случае, не пережила этой истории. А Кассандра ушла из института, хотя всю жизнь мечтала стать врачом. У нее нет бойфренда, нет друзей, она работает в кофейне и получает гроши, до сих пор живет с родителями. Мать дарит ей на тридцатилетие розовый чемодан – более чем откровенный намек на то, что пора уже съезжать. А отец в какой-то момент говорит: «Нина была нам как дочь. Мы ужасно тоскуем без нее. И очень тоскуем без тебя».