Как же так получилось, что мы остались единственными людьми на Земле? Это очень странно… И даже подозрительно... Ведь для нас, сапиенсов, это так удобно — быть единственными  в мире! Возможно, у нас есть очень веские причины подавлять воспоминания о наших древних братьях и сестрах...

Как же так получилось, что мы остались единственными людьми на Земле? Это очень странно… И даже подозрительно... Ведь для нас, сапиенсов, это так удобно — быть единственными в мире! Возможно, у нас есть очень веские причины подавлять воспоминания о наших древних братьях и сестрах...

Израильский историк Юваль Ной Харари (род. 1976) – один из самых знаменитых современных авторов, а его трактат «Sapiens: краткая история человечества» (2011; первое русское издание 2016) стал едва ли не самой обсуждаемой научно-популярной книгой последнего десятилетия.

Широкая публика встретила «Сапиенса» с восторгом, однако многие ученые – эволюционисты, антропологи и историки – критикуют Харари за излишнее упрощение сложных научных проблем и склонность к сенсационности.

Так или иначе, «Sapiens» до сих пор занимает верхние позиции во всевозможных рейтингах бестселлеров, переведен на полсотни языков, а совокупный тираж книги давно перевалил за 30 млн.

Недавно Харари и его издатели решили расширить и без того гигантскую аудиторию бестселлера, включив в нее детей и младших подростков. Так родился 256-страничный комикс «Sapiens: графическая история: рождение человечества», вышедший осенью 2020 года в издательстве Harper Perennial. Это лишь первый том масштабного проекта; всего таких томов будет три. Соавторами Харари стали два знаменитых художника-комиксиста – бельгиец Давид Вандермюлен и француз Даниэль Казанав.

В целом комикс следует «взрослой» книге, однако на этот раз вместо авторского монолога мы видим нечто вроде научного шоу, где сам Харари (нарисованный очень похоже) выступает в роли гида, которого сопровождает целая толпа персонажей – как вымышленных, так и вполне реальных. Автор и герои свободно перемещаются во времени, и в отдельных эпизодах комиксах наши далекие предки свободно общаются с современными учеными.

Согласно Харари, ход человеческой истории определили три масштабные революции: когнитивная (примерно от 70 до 30 тысяч лет назад), аграрная (12 тыс. лет назад) и научная – ей всего около 500 лет. Когнитивная революция – это «момент, когда история расходится с биологией»: человек достиг современного уровня когнитивного развития, биологическая эволюция Homo sapiens в целом завершилась, началась культурная история человечества.

Аграрная революция принципиально ускорила этот процесс, а научная революция, по мнению Харари, может вообще привести к исчезновению Homo sapiens в нынешнем виде и появлению какого-то нового, небывалого вида разумных существ.

Мы выбрали из комикса Харари несколько эпизодов, иллюстрирующих две важные темы книги: 1) место Homo sapiens в ряду других видов человека; 2) рождение языка, сплетни и мифа как основных инструментов когнитивной революции. Данная публикация реанимирует рубрику «Субботний комикс», которая долгое время пребывала в летаргии технического перерыва.

В материале частично использован перевод Любови Сумм (издательство «Синдбад», 2016)