Геннадий Зюганов. Фото: wikipedia.org

Геннадий Зюганов. Фото: wikipedia.org

Возвращение и арест Алексея Навального загнали КПРФ в западню. Бессменный лидер партии Геннадий Зюганов с думской трибуны обвиняет оппозиционера во всех смертных грехах и изо всех сил старается продемонстрировать лояльность Кремлю, в то время как популярные региональные лидеры КПРФ зарабатывают политические очки, сотрудничая со штабами Навального. За полгода до начала избирательной кампании коммунисты приближаются к одному из самых больших своих расколов за всю путинскую эру.

Грани раскола

Последние пару недель лидеры парламентских партий горячо критикуют Навального чуть ли не каждый день. Наверное, нам никогда не узнать, что именно ими движет – прямые указания из администрации президента или личное желание продемонстрировать полную лояльность режиму.

Жестче и чаще всех Навального ругает Геннадий Зюганов. Именно из его уст сейчас исторгается самый мощный поток охранительных алармистских штампов об иностранных разведках, оранжевых революциях и либеральных фашистах. На днях Зюганов дал большое интервью, где вспомнил, кажется, абсолютно все нарративы, с помощью которых пропаганда шельмовала Навального последнее десятилетие. И именно Зюганов, а вовсе не Андрей Клишас, Евгений Федоров или Ирина Яровая, призвал Кремль создать комиссию по расследованию иностранного следа в митингах.

Слова Зюганова разительно отличаются от позиции многих региональных отделений партии, которые в последние годы активно сотрудничают со штабами Навального и публично поддерживают его протестные акции. Самый яркий и громкий пример такого альянса – фракция КПРФ в Мосгордуме, где с оппозиционным политиком в той или иной мере сотрудничает большинство депутатов.