Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Последние недели в США разворачивается эпопея с акциями GameStop, на которую российская публика вряд ли обратила большое внимание, хотя значение этой истории для будущего современного мира как минимум не менее важно, нежели захват Капитолия или бан Трампа в Твиттере.

Как идеалисты разбили профессионалов

Сеть магазинов видеоигр GameStop была создана в 1980-е, была прибыльна и успешна в 2000-е – начале 2010-х, однако во второй половине 2010-х, в связи с тем что все больше компьютерных игр стало продаваться онлайн, дела у сети пошли заметно хуже. Она несколько лет подряд демонстрировала убытки, сокращала число точек и сотрудников. А самое главное – сокращалась и сама рыночная ниша, в которой сеть работает. Пандемия коронавируса лишь усилила тенденции – в 2020 году убытки GameStop достигали $165 млн в квартал.

К лету акция компании стоила $2,6 и все шло к типичному банкротству игрока, чья рыночная ниша исчезает. Однако дальше события стали развиваться по не совсем типичному сценарию.

За сентябрь-декабрь 2020 года акции глубоко убыточной компании подорожали в несколько раз, до $19 за акцию. Рост был связан в том числе с тем, что GameStop вела переговоры с Microsoft о получении доли выручки за программы, скачанные через устройства, проданные в магазинах сети. А также с вхождением в совет директоров сети Райана Коэна, купившего порядка 10% акций компании.

Не всем на рынке оптимизм показался обоснованным. Ряд инвесторов, включая крупные хедж-фонды, начали короткие продажи акций компании. Т.е. брали акции в долг и продавали их (допустим, по $15), ожидая, что скоро цена акций снова опустится (допустим, до $5), и тогда их можно будет задешево купить и вернуть долг с большой прибылью для себя.

Крупные институциональные инвесторы играли на понижение акций, а параллельно в социальных сетях набирал силу обратный процесс. Некоторые популярные блогеры в 2019–2020 годах открыли длинные (на повышение) позиции на небольшие суммы по этой акции и рассказывали своим подписчикам о судьбе инвестиций. На сабреддите wallstreetbets начали звучать призывы покупать акции GameStop, к которым присоединились различные лидеры мнений, вплоть до Илона Маска.