Алексей Навальный в Мосгорсуде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Алексей Навальный в Мосгорсуде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Сегодня Симоновский суд Москвы (в помещении Мосгорсуда) рассматривает представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Суд удалился для вынесения решения, которое ожидается около 20 часов. Пока что мы публикуем расшифровку речи Навального в суде.

– Я хотел бы начать с обсуждения правового вопроса, который мне кажется главным и немножко упущенным из этого обсуждения. Выглядит все немножко странновато. Вот сидят двое. Один говорит, давайте посадим Навального за то, что он пришел не по понедельникам, а по четвергам. Второй говорит – а давайте посадим его за то, что он не приехал сразу, как вышел из комы.

Но я хотел бы обратить внимание на «слона» в этой комнате. Я хотел бы, чтобы все еще раз обратили внимание: суть в том, что меня хотят посадить по делу, по которому я уже признан невиновным. Это не мое мнение. Любой учебник юридический, если откроем (надеюсь, вы это делали пару раз хотя бы, ваша честь), мы увидим, что ЕСПЧ – часть судебной системы России. Потому что Россия является частью Совета Европы. И ЕСПЧ вынес решение, в котором черным по белому написал, что даже состава преступления нет. Это дело полностью сфабриковано. Мало того, Россия, в общем-то, признала это решение, половинчато: мне даже компенсацию выплатили по этому делу. Несмотря на это, мой брат 3,5 года отсидел в тюрьме по этому делу. Я по этому делу год просидел под домашним арестом. Когда мой срок испытательный заканчивался, меня за неделю до этого арестовали, привезли в Симоновский суд и без защиты, всучив адвоката по назначению, продлили испытательный срок на год. Немножко математики: в 2014 году меня осудили, дали мне 3,5 года, дали испытательный срок, а сейчас 2021 год, но меня все равно продолжают судить по этому делу. С упорством маньяка наше государство требует посадить меня по этому делу.

Почему же по этому делу? Уж чего-чего, а недостатка уголовных дел в отношении меня точно нет. Еще одно недавно запустили. Тем не менее кому-то очень хочется, чтобы я ни одного шага не сделал по территории нашей страны, вернувшись как свободный человек. С момента пересечения границы я оказался арестантом.