15 февраля в серии «Как жить» издательства «Олимп-Бизнес» выходит книга Дэвида Карбонелла, клинического психолога и специалиста по когнитивно-поведенческому подходу в психотерапии «Поговорим о панических атаках. Рабочая тетрадь с упражнениями и тестами». С разрешения издательства публикуем (в сокращении) главу, посвященную способам борьбы с авиафобией (страхом полетов).

Большинство людей, не страдающих страхом полетов, предполагают, что все дело в боязни падения. Но на самом деле почти все, кто ищет помощи в преодолении авиафобии, беспокоятся вовсе не о том, что самолет может разбиться. Самолет представляется им некой зависшей в воздухе ловушкой, летающей тюрьмой, где у них обязательно случится паническая атака, как только двери будут герметично закрыты. В результате люди больше всего опасаются потерять контроль над собой. И вследствие этого они (так им кажется) могут умереть от испуга, сойти с ума или повести себя так, что экипажу и другим пассажирам придется привязать их к креслу; на выходе их будет ждать «скорая помощь» или полицейские, а на следующий день все местные газеты напечатают репортаж о «безумце-дебошире».

Другие – их, по моему опыту, гораздо меньше – действительно боятся авиакатастрофы. Для них перелет выглядит изначально небезопасной, ненадежной и безрассудной затеей. Часто эти люди хорошо знакомы с детальной статистикой катастроф, которая не только гласит, что коммерческие перелеты являются самым безопасным видом транспорта, но и сообщает, что множество повседневных занятий несут куда более высокий риск гибели или травмы, нежели путешествие на самолете. И все же такое знание ничуть не помогает преодолеть страх. В действительности оно только подливает масла в огонь тревоги, потому что люди начинают думать о своей фобии как о «нерациональной». Часто они боятся не столько смерти, сколько самого ужаса, который (по их представлениям) они испытают за секунды до гибели.

Большинство людей сосредотачиваются на одном из этих двух страхов, хотя иногда встречается и сочетание обоих. Вне зависимости от того, испытываются они вместе или порознь, у данной проблемы имеется решение. Отдельным тому подтверждением может служить факт, что, несмотря на тревогу, люди хотят летать. Это говорит нам кое-что важное о страхе перед полетами. Никто не пытается избавиться от страха, скажем, перед тем, чтобы оказаться в клетке со львом. Потому что это опасно, а страх перед опасностью – ваш помощник, он сохраняет вам жизнь и здоровье. Люди обычно не стремятся преодолеть ужас перед реальной угрозой.

Сложно бывает преодолеть авиафобию самостоятельно, ведь люди считают, что они должны бороться со страхом и защищаться от него, чтобы меньше волноваться. Но такой совет, вроде бы следующий «здравому смыслу», не работает, поскольку он заманивает вас прямиком в ловушку паники. Что действительно работает в случае с подобным страхом, так это правило противоположностей.