Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В январе этого года внимание всех, следящих за новостями фондового рынка, было приковано к ситуации вокруг американской сети магазинов GameStop. В GameStop продаются консоли, диски с видеоиграми и фильмами. В связи с тем, что сейчас покупатели предпочитают приобретать подобную продукцию онлайн, прибыль торговой сети стремительно падала на протяжении последних лет. Пользователи Reddit начали скупать акции GameStop и сумели поднять акции компании более чем на 400%. А 27 января из-за наплыва частных инвесторов сервис Robinhood отключил возможность покупать акции GameStop и ряда других компаний из-за резко возросшей стоимости бумаг.

Еще около года назад пользователь Reddit под ником delaneydi заявил на форуме r/wallstreetbets, что GameStop – крайне недооцененная компания. Он предложил участникам сабреддита покупать акции торговой сети, чтобы заработать на них и наказать шорт-продавцов. Инвестиционные фонды открывают короткие позиции, чтобы извлечь прибыль в результате падения котировок компаний на рынке. Они занимают у брокера акции под денежный залог, продают их на рынке и ждут падения цен. Когда стоимость бумаг снижается, шорт-продавцы выкупают акции и возвращают брокеру, а разница между ценой продажи и покупки остается у них в качестве прибыли. Однако если цены на акции резко возрастут из-за непредвиденных обстоятельств, инвесторы оказываются в минусе. Компания GameStop была одной из тех, которая гарантировала шорт-продавцам прибыль из-за постоянного падения стоимости на рынке.

Поначалу предложение юзера delaneydi было воспринято как шутка. Участники форума сделали из GameStop локальный мем, пока в конце ноября 2020 года другой пользователь под ником ronoron не выразил возмущение хедж-фондом Melvin Capital, который открыл короткие позиции по акциям GameStop. На тот момент акции компании стоили около $16 на Нью-Йоркской фондовой бирже. По словам пользователя, GameStop ожидала такая же участь, как и крупнейшую сеть видеопрокатов Blockbuster, которая разорилась в сентябре прошлого года. Комментаторы решили в качестве эксперимента покупать опционы на акции компании. Таким образом они хотели наказать «бумеров» из хедж-фондов, которые зарабатывают огромные суммы на коротких позициях, тем самым разоряя GameStop.