Григорий Явлинский перед встречей с Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru

Григорий Явлинский перед встречей с Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru

После известной статьи Григория Явлинского многие кинулись если не защищать и оправдывать его, то, как минимум, атаковать атакующих: мол, что вы все набросились на человека, он имеет право высказывать свое мнение и вообще во многом прав. Молодой протеже Явлинского Николай Рыбаков, возглавляющий партию «Яблоко», и вовсе сказал, что ничего нового Явлинский не написал, все это он говорит много лет. И ведь все это правда: и Явлинский ничего нового не сказал, и право имеет.

Слом системы

В чем же причина столь бурного обсуждения очередной статьи Явлинского, при том, что его творчество давно уже мало кого интересует?

Скорее всего, в том, что в условиях зачищенного электорального поля и надвигающихся выборов в Государственную думу от единственной легально существующей либеральной партии ждут чего-то большего, чем участия в атаке на сидящего в тюрьме Алексея Навального. Впрочем, от других легально существующих партий тоже ждут, особенно те, кто не помнит их истории или знает ее поверхностно.

Между прочим, таких много и среди активистов «Яблока», и не удивительно, что они не стали скрывать своего разочарования. Ропщет не только партийная молодежь. Лев Шлосберг тоже выразил публичное несогласие со статьей «яблочного» патриарха. Впрочем, никаких организационных и вообще практически выводов он в итоге не сделал, что на самом деле не удивительно.

Практический вывод сделал только Евгений Ройзман, заявивший, что не будет от «Яблока» выдвигаться после такого выступления его духовного лидера. Правда, не факт, что этим он расстроил Явлинского – скорее, упростил тому жизнь: едва ли в Кремле согласились бы на выдвижение и неизбежную победу Ройзмана, так что Явлинскому просто пришлось бы потом что-нибудь придумывать, чтобы избавиться от нежелательной персоны в списках кандидатов.

На наших глазах происходит слом системы, которая простояла 20 с лишним лет. Совсем не удивительно, что этот процесс вызывает столько эмоций, и прежде всего у тех, кто явно или опосредованно с этой системой был связан. И таких людей в публичном поле очень много: работа в системной политике и безопасна, и даже иногда приносит деньги, потому что любая политическая активность в легальном поле в современной России – это всегда бюджеты и их освоение.

Экосистема легальности

Вокруг «Яблока» и вообще легальной оппозиции сложилась целая экосистема, и выбирая, критиковать ли Явлинского или защищать его от атак, очень многие публичные полемисты думают и о своих личных перспективах. От Навального они никогда ничего хорошего не видели, не получали и не получат, а вот если Явлинскому разрешат повести партию на выборы – перепадет немного и политологам, и технологам, и функционерам, и много кому еще. Потому что если «Яблоко» и получит какие-то деньги на кампанию, то придут они только через Явлинского, какой бы пост в партии он ни занимал формально. Так что лучше с Григорием Алексеевичем не ссориться, а попинать за вождизм-авторитаризм Алексея Анатольевича, благо тот даже ответить не может.