Митинг в Санкт-Петербурге 31 января. Фото: Елена Лукьянова / Новая газета

Митинг в Санкт-Петербурге 31 января. Фото: Елена Лукьянова / Новая газета

Протестные акции, которые начались в России после возвращения Алексея Навального, были отмечены беспрецедентным количеством полицейского насилия. При этом женских лиц на них все больше. Женщины привносят в протестную активность новые стратегии, как подсвечивая традиционные гендерные роли, так и переворачивая их.

В патриархатной логике женщин бить нельзя. Патриархатный гендерный контракт подразумевает, что мужчина охраняет и обеспечивает женщину в обмен на часть ее свобод – «мужчина главный в семье». Женщина занимается домом, она обязана удовлетворять мужчину в сексуальном плане: долгое время понятия «изнасилование в браке» не было, а в обывательском сознании до сих пор закреплена идея «супружеского долга». И даже вне брачных или каких-либо других отношений в идеальном патриархатном мире мужчина должен защищать женщину, пусть и незнакомую. Но распространяется ли эта логика на протестное движение и взаимоотношения между полицейскими и женщинами-протестующими?

Бить или не бить

Женщины действительно с меньшей вероятностью будут избиты во время протестов. Случаи насилия против женщин всегда вызывают широкий общественный резонанс. Это связано с нарушением патриархатного договора – женщин бить нельзя. Мужчин тоже нельзя, но чуть-чуть можно.

Многим запомнились громкие истории об избиении женщин на протестах. К примеру, инцидент летом 2019 года во время московских протестов перед выборами в Мосгордуму – полицейский ударил Дарью Сосновскую в живот. На нынешних акциях в поддержку Навального омоновцы избили дубинками корреспондентку «Новой газеты» Елизавету Кирпанову и журналистку «Медузы» Кристину Сафронову. А 2 февраля после вынесения приговора Навальному волонтерка штаба Любови Соболь Алена Китаева подверглась пыткам в отделении полиции. По ее словам, ей надевали пакет на голову и били, а также угрожали электрошокером.

Самой громкой историей стало избиение 54-летней Маргариты Юдиной в Петербурге: полицейский пнул ее ногой в живот, из-за чего та сильно ударилась и получила травму головы. Случай вызвал волну осуждения, властям даже пришлось просить прощения. Сначала Юдиной позвонил полковник полиции с извинениями, а затем пришел сам нападавший. Ради этого женщину перевели из реанимации в палату. Полицейский пришел с цветами – классическая ситуация для патриархальной семьи: так муж-абьюзер пришел к своей жене просить прощения за побои. Депутат Госдумы Александр Хинштейн сначала написал запросы в СК и прокуратуру с требованием возбудить дело против полицейского, но затем отозвал их, сославшись на то, что полицейский перед происшествием с Юдиной подвергся нападению, из-за чего так жестко среагировал.