Вечером каждой пятницы учительница биологии Елена приходит на берег реки, чтобы покормить рыбок печеньем. Так было много лет, пока однажды она не наткнулась на округлый, продолговатый предмет, закутанный в рыбацкую сеть.

Он переливался разными цветами, а приложив ухо, можно было услышать слабый звук изнутри этого сокровища, словно кто-то стучит ложкой по коре дерева. Ко всем своим достоинствам, вещь была абсолютно бесполезна. Женщина даже пыталась продать ее на блошином рынке, но покупатели только внимательно рассматривали ее и прислушивались. Вещь долго пылилась в теплой квартире Елены, пока из нее не вылупилось бирюзовое существо.

В детстве папа Елены любил рассказывать девочке про вымерших существ. Около трёхсот миллионов лет назад на берегу реки Днестр, протекающей через Молдову, обитал особенный вид амфибий – Labyrinthodontia Buccellatum. Ни водные, ни земные. Это были очень скрытные животные, поэтому их мало кому удавалось увидеть. Со временем численность вида сокращалась, пока они не исчезли совсем.

Именно этот вид и попал в руки Елены. В первые дни оттенки кожи амфибии менялись от фиолетового до рыжего, одна нога стала синей, а пальцы были серые, как песок. Елена провела обследование организма земноводного, в результате которого внутри его брюха было обнаружено три велосипедных колеса, четыре ржавых судна и одна хлопушка для ковров. Как следствие – отравление тяжелыми предметами и лихорадка.

Женщина стала заботиться о нём: она научила его шить, расчесываться и доедать крошки после еды. Елена дала подкидышу имя – Апэ, что по-молдавски значит «вода». Елена верит, что все мы вышли из воды. Теперь по пятницам они вместе собирают мусор на берегу реки, и, возможно, однажды найдут новое яйцо.