Алексей Навальный в суде. Фото: Пресс-служба Бабушкинского суда

Алексей Навальный в суде. Фото: Пресс-служба Бабушкинского суда

По нарушениям российского и международного права в уголовных преследованиях Алексея Навального и членов его семьи можно написать диссертацию на соискание научной степени по юриспруденции, а можно роман или пьесу в жанре трагифарса. Но я вынуждена ограничиться небольшой статьей в публицистическом журнале. Чтобы как-то вписаться в этот формат, возьму лишь один эпизод из богатой «уголовной жизни» Навального – идущий сейчас в Бабушкинском районом суде процесс о клевете на ветерана ВОВ.

Полезное ремесло доносчика

Рассмотрим сначала юридическую сторону этого судебного фарса.

Само «преступление» (это слово я взяла в кавычки, потому что, по моему глубокому убеждению, никакого преступления не было) состояло в написании 2 июня 2020 года в соцсетях комментария к пропагандистскому ролику RT, призывающему голосовать за путинские поправки в Конституцию. Дословно в своем Twitter Навальный написал следующее: «О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели». Аналогичное же высказывание в Telegram было короче, в нем отсутствовало слово «предатели».

Первым возбудился на комментарий Навального член Общественной палаты, блогер и юрист Илья Ремесло, для которого чтение соцсетей Навального и последующее написание по репликам оппозиционного политика заявлений в различные следственные органы является и ремеслом, и призванием. Правда, будучи юристом, Ремесло не увидел в эмоциональной реплике Навального признаков уголовного преступления, а квалифицировал ее как «Оскорбление» (административное правонарушение, ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ). До подписанных Путиным в декабре 2020 года поправок эта административная статья в ч. 2 «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации», предусматривала «наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

Но Следственный комитет счел это несерьезным. И 15 июня 2020 г. ГСУ СКР по г.Москве возбудило «уголовное дело в отношении А.А. Навального. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении)… Установлено, что 2 июня 2020 года А.А. Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны И.С. Артеменко. Как полагает следствие, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц».

17 июня 2020 г. «в рамках расследования уголовного дела» был опрошен «94-летний ветеран Великой Отечественной войны И.С. Артеменко» и «признан потерпевшим». «В ходе соответствующих процессуальных действий он пояснил следствию, что опубликованные в вышеуказанных комментариях сведения не соответствуют действительности, опорочили его честь и достоинство, повлекли ухудшение состояния здоровья».

Неужели 94-летний И. С. Артеменко читает твиттер и телеграмм Навального? А иначе не понятно, как он мог столкнуться с негативно сказавшемся на его здоровье комментарием политика. Разве что кто-то ему специально его зачитал или показал? Но кто? Неужели члены его семьи, неустанно пекущиеся о здоровье 94-летнего ветерана? Забегая вперед, скажу: на суде этот вопрос не был разрешен, внук ветерана утверждал, что просил сиделку не показывать деду ролик с комментарием, а сиделка, напротив, под присягой утверждала, что ролик с комментарием Навального ей прислал внук, сопроводив его просьбой показать деду.

Российский суд – бессмысленный и беспощадный

Между началом этого трагифарса летом 2020 года и его продолжением зимой 2021 года произошла трагедия с самим Алексеем Навальным: его отравили «Новичком», он чудом остался жив, еще большим чудом его жена Юлия вызволила его из омской больницы и переправила в немецкую клинику, там он 18 суток провел в коме, его долго лечили, затем он проходил реабилитацию в маленьком немецком городке. А 17 января вместе с женой вернулся на родину, в Россию, где его арестовали в аэропорту во время прохождения паспортного контроля, и с тех пор он является заключенным. Политическим заключенным, что ясно всем.

Но как бы то ни было, ст.128.1 УК РФ «Клевета» в той редакции, которую могут вменить Навальному, написавшему свой комментарий 2 июня 2020 г., это статья о преступлении небольшой тяжести, она не предусматривает наказание в виде лишения свободы и рассматривается мировым судьей. Вот ведь незадача! Не успели законодатели до 2 июня 2020 года принять поправку, утяжеляющую эту статью, и, следовательно, максимальное наказание, которое суд может назначить Навальному по этой статье, – штраф до 1 миллиона рублей либо обязательные работы до 240 часов. Посадить за «клевету на ветерана» Навального не удастся.