Фото: MBRSC

Фото: MBRSC

7 февраля на орбиту Марса успешно вышла межпланетная станция «Аль-Амаль» («Надежда»), созданная в Объединенных Арабских Эмиратах. Таким образом, ОАЭ стали пятыми в «клубе» стран и организаций, сумевших отправить собственную миссию к Красной планете: ранее это удавалось только СССР, США, Китаю и Европейскому космическому агентству (ESA). Основной вклад в этот впечатляющий успех арабской страны внесли женщины.

От инженера до министра

«80% нашей научной команды составляют женщины. Они попали в проект благодаря своему высокому профессионализму и вносят большой вклад в успех миссии», – рассказала журналистам Сара аль-Амири, глава Космического агентства ОАЭ и министр высоких технологий страны.

Аль-Амири, молодая (1987 года рождения) бакалавр компьютерных наук, стояла у истоков космонавтики в ОАЭ: она была одной из 16 инженеров, разрабатывавших в конце 2000-х – начале 2010-х первые эмиратские космические аппараты, искусственные спутники Земли DubaiSat-1 и DubaiSat-2 (запущены на орбиту в 2009 и 2013 годах). Средний возраст члена той команды составлял 27 лет. «Многие говорили нам: да вы же просто кучка детей. Как вы собираетесь долететь до Марса?» – вспоминает аль-Амири.