Эрцгерцог Франц-Фердинанд и его супруга принцесса София за пять минут до гибели (почтовая открытка 1914 года)

Эрцгерцог Франц-Фердинанд и его супруга принцесса София за пять минут до гибели (почтовая открытка 1914 года)

Фото: wikipedia.org

В 1938 году, когда Гитлер аннексировал Австрию, первыми двумя австрийцами, которые были арестованы гестапо и отправлены в концлагерь Дахау, стали Максимилиан и Эрнст фон Габсбург – сыновья покойного эрцгерцога Франца-Фердинанда (1863–1914).

Американский историк Джеймс Лонго, который приводит этот факт в своей книге «Гитлер и Габсбурги: месть фюрера правящему дому Австрии» (вышла недавно в издательстве КоЛибри), считает, что будущий нацистский диктатор возненавидел императорскую династию Габсбургов еще в молодости, когда безуспешно пытался сделать карьеру художника в блестящей имперской Вене.

Впрочем, Лонго в своей интереснейшей работе рассказывает не только о том, как художник-неудачник, став фюрером, обрушил всю мощь своей ненависти на знаменитую династию: это ключевой, но далеко не единственный сюжет книги «Гитлер и Габсбурги».

С любезного разрешения издательства мы выбрали для публикации два отрывка из книги: в первом идет речь о шпионском скандале 1913 года, который, как стало ясно лишь впоследствии, оказался важным звеном в цепочке событий, запустивших Первую мировую войну. По случайному совпадению, скандал разворачивается в тот самый момент, когда разочарованный Гитлер (Гасбурги, конечно, и не подозревают о его существовании) покидает Вену и отправляется в Германию, собираясь начать политическую карьеру.

Во втором отрывке рассказывается предыстория рокового визита Франца Фердинанда в Сараево: как известно, убийство наследника австрийского престола в боснийской столице 28 июня 1914 года стало непосредственным поводом к мировой бойне.