Ким Чен Ын. Фото: KCNA

Ким Чен Ын. Фото: KCNA

Сегодняшнее наше слово недели – вроде бы и не совсем наше. Импортный товар, шикарная вещь. Но иногда – так тоже бывает – пары чужих слов достаточно, чтобы лучше разобраться с тем, что происходит здесь, дома.

Ладно, не буду томить, вот цитата, над которой сегодня предлагается помедитировать: «Члены центрального руководящего органа партии дали твердую клятву крепче сплотиться вокруг уважаемого Генерального секретаря, преданно поддержать его революционные идеи и руководство и выполнить возложенные эпохой и историей свои тяжелые должностные обязанности в выполнении задач, выдвинутых на VIII съезде партии и II Пленуме ЦК партии восьмого созыва, чтобы достигнуть всестороннего развития социализма нашего образца».

Не так уже и просто сообразить, о чем речь, откуда эта эффектная фраза: вполне годится для «Российской газеты», правда? Ну, разве что «социализм нашего образца» выдает первоисточник. Да и то… Как раз на днях пресс-секретарь уважаемого генерального секретаря, зачеркнуто, президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что «некоторые элементы плановой экономики» у нас уже есть. А сам уважаемый на встрече с представителями парламентских партий – о том, что, возможно, стоит задуматься о введении продуктовых карточек для малоимущих. Не хочу выдавать себя за экономиста, но, возможно, есть между этими двумя репликами какая-то глубинная связь.

Но ладно, ладно, разница пока еще ощущается. Это «Чучхе сонгун». У братского народа большой праздник – День Сияющей Звезды. День рождения Ким Чен Ира, 16 февраля. У них вообще все хорошо с праздниками: есть еще День Солнца (это день рождения Ким Ир Сена, 15 апреля), есть праздник и 8 января – в день рождения нынешнего диктатора.

По традиции в День Сияющей Звезды вождь с соратниками посещают Кымсусанский Дворец Солнца – родовую усыпальницу Кимов, поклоняются мумиям предков, произносят торжественные речи. Затем перемещаются на фестиваль цветов «Кимирсения», после – на торжественный концерт.

Вот как раз в Зале Бессмертия Кымсусанского Дворца Солнца члены руководящих органов, облеченные тяжелыми должностными обязанностями, и клялись на днях «крепче сплотиться вокруг уважаемого генерального секретаря».

И далее по списку

Как не обрадоваться, слыша знакомые речи? Нас ведь тоже регулярно призывают сплотиться вокруг национального лидера и скоро опять призовут: грядут выборы в Думу, за исход которых кремлевские стратеги почему-то опасаются и даже немного истерят, хотя результат известен заранее: у «Единой России» снова должно быть конституционное большинство. И это необходимо не только для того, чтобы штамповать более или менее вредоносные законы. Идеологическая задача тоже имеется: доводилось слышать от «анонимных источников, близких к», что проценты «Единой России» продемонстрируют всему миру, всем врагам родины за океанами и всем их здешним наймитам: народ вновь готов сплотиться вокруг вождя, признавая абсолютную правильность его политики на всех направлениях.

Нет, серьезно, так и говорят – «народ готов сплотиться», я не утрирую, я цитирую.