Умберто Эко, начало 1980-х

Умберто Эко, начало 1980-х

Фото: Rob Bogaerts / Nationaal Archief

Пять лет назад, в ночь на 20 февраля 2016 года ушел из жизни выдающийся итальянский ученый-медиевист, знаменитый писатель и теоретик культуры Умберто Эко. Наследие Эко – это не только «Имя розы», «Маятник Фуко» и другие романы-бестселлеры, не только блестящие работы по семиотике и средневековой эстетике. Итальянский мастер никогда не замыкался в башне из слоновой кости: блестящий политический публицист, он живо откликался на актуальную политическую повестку колкими колонками в ведущих итальянских газетах.

К пятой годовщине смерти одного из великих мыслителей XX века издательство Corpus приурочило выход книги «С окраин империи. Хроники нового Средневековья». Это сборник ранних публицистических эссе Умберто Эко, написанных в 1970-е годы. Все эти тексты, за исключением одного, никогда не издавались по-русски.

С любезного разрешения издательства мы выбрали для публикации колонку «Золотая вагина», опубликованную в газете L’Espresso в 1975 году. Поводом для этого эссе стала инициатива видного итальянского политика, секретаря Христианско-демократической партии Италии Аминторе Фанфани (1908–1999), предложившего законопроект о запрете продажи порнографии.