Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Глюконат цинка и аскорбиновая кислота – одни из самых доступных добавок, которые люди часто принимают для лечения и профилактики вирусных заболеваний. Предполагается, что цинк усиливает способность полиморфноядерных клеток сражаться с инфекцией, а витамин C – антиоксидант, играющий роль в формировании иммунного ответа. Имеются некоторые доказательства того, что высокие дозы обеих добавок могут снизить продолжительность проявления симптомов простуды и их тяжесть.

Они чрезвычайно популярны: не случайно осенью 2020 года в прессе стали появляться сообщения о том, что в том или ином регионе из аптек исчезли препараты с витамином C и цинком. По подсчетам информагентства ТАСС, с сентября по ноябрь 2020 года продажи витамина С и цинка в России (по сравнению с тем же периодом в 2019 году) увеличились почти в 9 и 6 раз соответственно.

Пациенты с ковидом нередко сообщают, что принимают сами или даже по назначению врачей витамин С, цинк и другие доступные препараты, которые считаются безобидными и в теории могут облегчить течение коронавирусной инфекции, пишет в фейсбуке заведующий отделением сомнологии в ФГБУ НМИЦО ФМБА России Александр Мельников.

Я отношусь к таким назначениям спокойно и особо не отговариваю пациентов от приема… хотя заниматься этим нужно задолго до того, как коронавирус залетит в организм. После заболевания никакой пользы, кроме вреда, пусть и небольшого, ожидать не приходится. Но многие пациенты предпочитают имитацию лечения – каждый раз переубеждать их, что называется, себе дороже.

Оправдана ли популярность добавок с витамином C и цинком? Помогут ли они справиться с ковидом? Краткий ответ – нет. Даже при условии приема высоких (и сверхвысоких) доз – таков вывод первого (пусть и небольшого, но, по оценке Мельникова, очень качественно организованного) рандомизированного клинического исследования вопроса. А вот побочные эффекты при передозировке ими не самые приятные.