Захар Прилепин. Фото: wikipedia.org

Захар Прилепин. Фото: wikipedia.org

«На данной видеозаписи представлена ситуация, характеризующаяся нарушением нескольких социальных норм: морали, традиций, права, религии и иных. Данное нарушение является грубым. В данном случае совокупность таких действий, как оголение ягодиц, похлопывание себя по ним означает пренебрежительное отношение к власти, к собравшимся людям. Это оскорбляющие жесты, таким образом человек демонстрирует свое негативное отношение, отрицание. Таким образом выражается протест против устоев общества, против правил».

Это – фрагмент комментария профессора кафедры философии и социологии Краснодарского факультета МВД Евгения Куликова, который помогал полицейским распутывать одно очень сложное дело. А дело, собственно, вот в чем.

23 января, во время протестной акции некто Владимир Егоров влез на памятник Кубанскому казачеству, расположенный перед зданием администрации Краснодарского края. Памятник как памятник – казак верхом на коне. Егоров аккуратно перевесил синие трусы, которыми монумент еще до него украсил кто-то из протестующих, повернулся спиной к зданию администрации, приспустил штаны, и несколько раз хлопнул себя по обнажившимся частям тела. Собственно, это все.

Егорова задержали, дали десять суток административного ареста, перед казачеством он извинился. Но это – только начало печальной его истории. Потому что дальше случилось дело по статье 213 УК («хулиганство», та самая статья, по которой получили свою двушечку участницы группы Pussy Riot). Репрессивная машина заработала, к делу привлекли эксперта, выяснилось, что своими действиями Егоров причинил «вред деловой репутации администрации Краснодарского края и Кубанского войскового казачьего общества», руководствуясь при этом политической ненавистью «к социальной группе казачьего общества».

Дело расследовано, обвиняемый раскаялся и признал вину, идет суд, Егоров может получить до пяти лет тюрьмы.

Рождение ЗППП

Я не знаю, как относиться к таким формам протеста. Хотя, в общем, понятно, что сажать человека тут совершенно не за что. Десяти суток ареста, которые он уже отбыл, достаточно за глаза. Признаюсь честно, я бы и не вспомнил про эту историю – все-таки я не телеведущий пропагандистского ток-шоу на государственном канале и про мужские ягодицы размышляю редко, – если бы не другая, на этот раз московская история.

22 февраля Москве состоялся учредительный съезд новой партии. «Справедливая Россия» Сергея Миронова, «За правду» Захара Прилепина и «Патриоты России» Геннадия Семигина объединились. Родилась «Социалистическая партия “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” (это официальное название). Сокращенно – СПСРПЗП.

Неблагозвучная, кстати, какая-то аббревиатура. У меня есть вариант лучше – ЗППП. “Захар поддержит президента Путина” или что-то в этом роде. Дарю, пусть пользуются.