Спектакль «Храм присутствия – соло для осьминога»

Спектакль «Храм присутствия – соло для осьминога»

vidy.ch

Главные театральные новаторы XXI века – участники группы Rimini Protokoll – показали в швейцарском театре Види-Лозанн спектакль «Храм присутствия – соло для осьминога», сделанный совместно с центром театральных исследований взаимодействия с животными Shanju. Герой спектакля – настоящий осьминог, и с ним там на самом деле взаимодействуют. Это не аттракцион, а важная попытка понять принципиально иную форму жизни. А также часть театрального сериала «Вы находитесь здесь», посвященного глобальным вызовам будущего и поиску художественных решений для обживания мира после катастрофы.

Чем прославились Rimini Protokoll

Немецко-швейцарская группа Rimini Protokoll появилась в 2000 году, в нее вошли авторы-режиссеры Штефан Кэги, Хельгард Хауг и Даниэль Ветцель. Они могут работать вместе или по отдельности. А также в соавторстве с другими режиссерами. С 2002-го все спектакли группы выходят под коллективным лейблом Rimini Protokoll, и для сегодняшнего театра это примерно такое же явление, каким сто лет назад был МХТ.

Их часто называют лидерами документального театра, но это неточно. Просто Rimini Protokoll обнаружили, что реальность часто уже сама по себе театр, нужно лишь навести на нее рамку (подобно тому, как художник, указывая на уже существующий объект – реди-мейд, – превращает его в предмет искусства). И установить правила игры.

В игре участвуют не актеры, но акторы. То есть действующие субъекты, индивидуальные и коллективные. Акторами проектов Rimini Protokoll были бурильщики, работавшие в Казахстане; болгарские дальнобойщики; бразильские полицейские; акционеры концерна Daimler; уволенные сотрудники авиакомпании Sabena; операторы индийского колл-центра; бизнесмены из Нигерии; граждане десятка европейских городов; швейцарские коллекционеры моделей железных дорог и т.д. Список проектов группы огромен.