Издательство «АСТ» в ближайшее время выпускает книгу Джима Квика «Безграничье. Прокачай мозг, запоминай быстрее», абсолютный бестселлер по версии The New York Times и бестселлер № 1 The Wall Street Journal. Джим Квик, всемирно известный тренер по нейродисциплине и развитию мозга, более 25 лет работал с известными актерами (Киану Ривз, Хью Джекман) и бизнесменами (Илон Маск) над раскрытием их внутреннего потенциала и сверхспособностей мозга.

«Цель книги – помочь вам сбросить оковы. Положить конец трансу, в котором мы все живем: массовому гипнозу и лжи, которой мы научились от наших родителей, социальному программированию, манипуляциям СМИ и маркетингу – всему тому, что убеждает нас, что мы не можем выйти за флажки», – говорит автор.

С любезного разрешения издательства журнал «Будущее» публикует главу 10 из книги, она называется «Поток» и содержит ответы на следующие вопросы: «Почему поток так важен, чтобы стать безграничным?», «Как мне достичь состояния потока?», «Каковы основные угрозы для состояния потока?».

Я уверен, у вас бывали такие времена, когда вас настолько поглощало ваше занятие, что все остальное просто выпадало из поля зрения, и казалось, будто это самое естественное, что вам когда-либо доводилось делать. Вероятно, занимаясь этим делом, вы даже теряли ощущение времени. Люди постоянно рассказывают мне о том, что они так глубоко погружены в свою работу, что не понимают, какое сейчас время суток, либо пропускают по нескольку приемов пищи.

Подобное состояние называется «поток».