Площадь Санти-Апостоли, Рим. Фото: Unsplash.com

Площадь Санти-Апостоли, Рим. Фото: Unsplash.com

В феврале 2021 года Италия отметила годовщину введения жесткого локдауна. Изначально меры, принятые властями (карантин в отдельных регионах, закрытие школ), неприятно поразили весь мир. И с каждым днем меры становились все более драконовскими: к 4 марта все школы в Италии были закрыты, а неделей спустя локдаун распространился на всю страну. Большинство стран продолжали вести нормальную жизнь, в то время как итальянцы уже были заперты в своих домах и, выглядывая на улицы, наблюдали сцены из апокалиптических голливудских фильмов, вспоминает в колонке для The Guardian журналист Тобиас Джонс, живущий в Парме.

В эти первые напугавшие всех недели происходило много странного и вдохновляющего: в очистившиеся венецианские каналы вернулась рыба, а в безлюдные парки – олени и зайцы; люди же вместе пели – каждый из окон своей квартиры, виртуозные скрипачи и гитаристы превращали свои балконы в мини-сцены, а однажды две девушки, выйдя на крыши соседних зданий в Генуе, сыграли в теннис.

Локдаун стал для Италии периодом, который изменил не только то, как иностранцы воспринимают жителей страны, но и то, как сами итальянцы воспринимают друг друга, считает Джонс.

Вилла Боргезе, Рим. Фото: Unsplash.com