Голосование, Айова. Фото: Phil Roeder

Голосование, Айова. Фото: Phil Roeder

4 января 2021 года конгрессмены от Демократической партии внесли в нижнюю палату американского парламента законопроект под названием For The People Act. Этот документ – дорожная карта для самой масштабной реформы избирательного процесса за всю историю страны.

Билль объемный – в нем почти 800 страниц. По сути, это доработанный сборник сотен предложений демократов по развитию избирательного законодательства за последние годы. Многие нововведения назрели уже очень давно, и с их необходимостью сложно спорить. Другие положения подверглись жесткой критике республиканцев, которые обвинили демократов в намерении подчинить себе американскую избирательную систему и ограничить свободу слова.

Первый раз For The People Act был внесен на рассмотрение в Конгресс в 2019 году, но отклонен Сенатом, в котором доминировали республиканцы. Дональд Трамп говорил, что даже если биллю удастся получить одобрение верхней палаты, его ждет президентское вето. Теперь у законопроекта все же есть скромные шансы на принятие.

Голосуют все

Америка – лидер антирейтинга по электоральной явке среди развитых стран. С 1968 года по 2020-й в выборах президента участвовало меньше 60% избирателей, а в 1996 году на участки пришло и вовсе меньше половины американцев. На промежуточных выборах явка последние десятилетия обычно не превышает 42%. Такое вялое голосование – норма для стран Восточной Европы и Балкан, а в западноевропейских и восточноазиатских демократиях люди участвуют в выборах гораздо активнее.

Возможно, главная причина столь низкой явки – довольно сложные и требовательные процедуры регистрации избирателей. В большинстве развитых демократических стран граждане с правом голоса попадают в списки избирателей автоматически. В Америке им нужно регистрироваться самостоятельно – причем в каждом штате своя система составления списков тех, кто имеет право голоса. Согласно опросу NPR, 29% американцев, которые не пошли на президентские выборы, поступили так потому, что поленились или не смогли зарегистрироваться в списках избирателей.

Демократы обычно стремятся сделать процедуру регистрации как можно более простой. Не без задней мысли – чаще всего ленятся регистрироваться молодежь и небогатые представители этнических меньшинств, то есть электорат Демпартии. Республиканцы, напротив, стремятся усложнить условия регистрации, а заодно и уменьшить количество самих участков для голосования. По закономерности, которая воспроизводится на всех последних выборах, демократы получают лучшие результаты при высокой явке.