Алексей Навальный и Леонид Волков. Фото: Алексей Навальный / facebook.com

Алексей Навальный и Леонид Волков. Фото: Алексей Навальный / facebook.com

Пока Алексей Навальный был на свободе, его самого и его команду часто и иногда даже справедливо критиковали за отсутствие интереса к всевозможным переговорам и коалициям. По поводу того, кто еще мог бы считаться лидером оппозиции, у критиков были разные мнения, которые мы сейчас не будем обсуждать, чтобы никого лишний раз не обидеть. Тем более, что большинство из тех, кого в разное время прочили если не на место Навального, то как минимум в равноправные ему партнеры, куда-то делись. Взять, например, Сергея Удальцова, о котором в свое время было принято отзываться с большим пиететом, – и где он, вместе со своим «Левым фронтом»? Как говорится, лучше и не знать.

Многие просто исходят из того, что один лидер – это плохо, ибо попахивает авторитаризмом, а потому их обязательно должно быть несколько. Надо сразу оговориться, что речь идет о тех, кто на самом деле недоволен нынешним режимом в России, а не о тех, кто в рамках должностных обязанностей круглосуточно возмущается не только тем, что говорит или делает Навальный, но и самим фактом его существования.

Сама по себе идея о том, что множество лидеров лучше одного – правильная и спорить тут не с чем. С учетом печальной истории единоначалия в России, действительно, было бы очень хорошо, если бы рядом с Навальным и его командой было еще хотя бы пара-тройка человек сопоставимого масштаба. Пусть бы даже и гораздо меньшего масштаба, но все-таки с командами в Москве и регионах и с готовностью самим выходить на улицы и выводить туда людей, с какими-то своими проектами и так далее. Тогда бы, конечно, идея сесть и договориться о чем-то совместном имела большой практический смысл и, не сомневаюсь, Навальный первым бы это и предложил. Хотя бы потому, что единоличное лидерство предполагает и концентрированное внимание государства, что совсем не вдохновляет.

На дворе – март 2021 года и приходится констатировать: никаких других общенациональных лидеров у российской оппозиции, к сожалению, нет. Есть активисты, журналисты, политологи, колумнисты, блогеры и прочие лидеры общественного мнения, многие из них даже и вполне популярны, но вот политических лидеров, которые могли бы вывести на улицы городов России сколько-нибудь заметное количество протестующих, – нет.

И нет их вовсе не потому, что этот коварный Навальный со своей командой плел интриги и не давал никому никем стать. Лидеров нет потому, что в начале 2010-х годов, когда формировалась нынешняя политическая реальность, только Навальный пошел по пути создания собственных медиа-ресурсов, финансирования через сбор пожертвований и работы в регионах. Остальные лидеры тогдашней оппозиции выбрали другие варианты – судя по результатам, не очень успешные. И это вовсе не обвинение: никто тогда не предполагал, как быстро все изменится и как далеко зайдет.

Лучшее время для старта

Даже если бы в России существовали люди и организации, деятельности которых мешала активность Алексея Навального, то с 20 августа 2020 года пришло бы их время, и никто и ничто не помешало бы им оказаться в центре всеобщего внимания.