Джо Байден. Фото: Adam Schultz / Official White House

Джо Байден. Фото: Adam Schultz / Official White House

Во всем мире наш человек известен, прежде всего, своим чувством юмора. Шутить умеем, чего уж там говорить. Но особенно задорно и искрометно мы острим, когда кто-нибудь пытается нам угрожать. Таким образом мы демонстрируем полнейшее пренебрежение к любой опасности и громогласно заявляем, что никого не боимся. Вот, буквально на днях отлично пошутил руководитель Чечни Рамзан Кадыров, к которому приехал погостить известный питерский бизнесмен Евгений Пригожин.

Тут вот какая история – Евгения Пригожина ФБР подозревает во вмешательстве в американские выборы 2016 года, выписало ордер на его арест и пообещало 250 тысяч долларов за информацию о его местонахождении. В день приезда Пригожина в Грозный Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале разместил текст следующего содержания: «Более легких денег от американского правительства и представить невозможно. Сегодня я узнал, что за информацию о нахождении петербургского бизнесмена Евгения Пригожина ФБР готово выплатить аж $250 тысяч! Упустить такое щедрое вознаграждение было бы глупо, поэтому официально заявляю: Евгений Пригожин находится у меня в гостях в Грозном». А далее Рамзан Ахматович пишет, что сам Пригожин еще не подозревает о том, что ему предстоит путешествие в «страну ковбоев». То есть, глава Чечни якобы готов был не просто «предоставить информацию», а буквально выдать бизнесмена американцам.

Всем понятно, что это была шутка – зачем Кадырову 250 тысяч долларов? Потому что на самом деле для него не составило бы большого труда отдать Пригожина США. Захоти он, и гость лидера Чечни через несколько часов уже сидел бы в ожидании борта ФБР на турецкой авиабазе Инджирлик, где размещены самолеты ВВС США. Но Евгений Пригожин отлично понимал, что в Грозном ему ничто не угрожает. Во-первых, Путин бы серьезно обиделся на Кадырова, решись тот сотрудничать с ФБР, а кроме того, чеченский руководитель сам под американскими санкциями, так что спецслужба США в любом случае не смогла бы ему выплатить вознаграждение.

Слишком гуманная Европа

Вообще, шутить над западными санкциями в России начали буквально сразу, как только европейцы и американцы стали их вводить после возвращения Крыма «в родную гавань».