pixabay.com

pixabay.com

Любую глобальную катастрофу можно на определенном уровне рассматривать как искусственно созданное политическое бедствие – даже если ее непосредственной причиной является новый природный патоген. Это дискуссионное заявление делает в своей новой книге «Конец света: политика катастрофы» знаменитый шотландский историк, журналист и писатель Ниал Фергюсон (книга выйдет по-английски в мае 2021 года).

В 500-страничной работе Фергюсона нашлось место и для экологических обзоров, и для исторических экскурсов, и даже для научной фантастики. С помощью этих инструментов автор исследует самый широкий спектр возможных бедствий – от войн и глобальных эпидемий до разрушительных наводнений, землетрясений и даже… вторжения инопланетян.

Колумнист и критик Дэвид Вайнберг, ведущий блога The Straight Dope на платформе Medium, уже прочитал «Конец света» и написал о своих впечатлениях у себя в блоге. По его мнению, новая книга Фергюсона представляет собой «привлекательное сочетание доступного просветительского обзора, инсайдерского проникновения за кулисы и настоящего фейерверка ярких аргументов».

С любезного разрешения Дэвида публикуем с некоторыми сокращениями и дополнениями перевод его колонки.