Что за шум в соседней галактике? Это диск горячей плазмы вращается вокруг черной дыры!

Что за шум в соседней галактике? Это диск горячей плазмы вращается вокруг черной дыры!

Воображаемая реконструкция, сделанная иллюстратором NASA

Книга американского космолога Жанны Левин «Блюз черных дыр и другие мелодии космоса» (выходит в 20-х числах марта в издательства Corpus) посвящена истории одного из самых важных научных прорывов нашего времени – экспериментальной регистрации гравитационных волн Вселенной. Это громкое открытие, сделанное в начале 2016-го, было уже в следующем году увенчано Нобелевской премией по физике.

Впрочем, эпитет «громкий» тут годится разве что в виде парадокса: несмотря на колоссальный масштаб космических событий, порождающих гравитационные волны, «расслышать» последние удается лишь с огромным трудом. Экспериментальная регистрация гравитационных волн, теоретически предсказанных Альбертом Эйнштейном еще в начале XX века, стала возможной только благодаря новейшим, чрезвычайно мощным и чувствительным приборам – лазерным интерферометрам LIGO

Лишь сообщения от наиболее тяжелой, катастрофического масштаба, концентрации гравитационной энергии достигнут земных детекторов, пишет Левин. И тут речь в первую очередь идет о черных дырах, Большом взрыве и взрывах сверхновых.

В отрывке из книги, который мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор, «исходя из широкого спектра амбициозных интересов» ученых, в общих чертах описывает основные источники сокрушительно тихого «космического блюза».

Важно уточнить, что книга Левин вышла по-английски в 2016 году, то есть была написана еще до того, как существование гравитационных волн было подтверждено экспериментально.